Directorio

Equipo Directivo

Departamento de Orientación

Logopedia

Aula Puzzle (TGD)

Coordinación de Bilingüismo

Departamento de Innovación

  • Almudena Conesa Barbero
  • Ignacio Juez Sáez
  • Leticia Raya García
  • Lidia Piñeiro Cordero
  • María Jesús Pérez Bernardos

Profesores Educación Infantil

Tutorías
1° A – Almudena Conesa Barbero a.conesa@colegiofuentelarreyna.org
1° B – Cristina Tena Moreno c.tena@colegiofuentelarreyna.org
1° C – Leticia Raya García l.raya@colegiofuentelarreyna.org
2° A – Alejandra Bernabé Rodriguez a.bernabe@colegiofuentelarreyna.org
2° B – Sofía Apausa Arrabé s.apausa@colegiofuentelarreyna.org
2° C – Marta Soteres Hernández m.soteres@colegiofuentelarreyna.org
3º A – Gustavo Morillo Jaimes g.morillo@colegiofuentelarreyna.org
3° B – Elena Güemes González e.guemes@colegiofuentelarreyna.org
3° C – Paola Alfonso Herrón p.alfonso@colegiofuentelarreyna.org

 

Otros profesores
Ángela Jódar Rubio a.jodar@colegiofuentelarreyna.org
Marta Alberca Rodríguez m.alberca@colegiofuentelarreyna.org
Mª Jesús Álvarez González mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
Paloma Sanz García p.sanz@colegiofuentelarreyna.org
Conchi Martínez Barrero

Profesores Educación Primaria

Tutores
1° A – Erica Velasco Regidor e.velasco@colegiofuentelarreyna.org
1° B – Isabel Barbero Palomero i.barbero@colegiofuentelarreyna.org
1° C – Elisa Arandilla García-Vao e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org
2° A – Gloria Sánchez Fernández g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org
2° B – Mª Luisa Gallego Rodríguez ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org
2° C – Marta Benito Morón m.benito@colegiofuentelarreyna.org
3º A – Mª Ángeles Cubero Machín ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org
3° B – Javier Arandilla García-Vao j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org
3° C – Ignacio Juez Sáez i.juez@colegiofuentelarreyna.org
4° A -Marta Océn Valentín m.ocen@colegiofuentelarreyna.org
4° B – Mercedes Culebras Yepes m.culebras@colegiofuentelarreyna.org
4° C – Cecilia Briones Larrea c.briones@colegiofuentelarreyna.org
5° A – Elena Ruano Beiro e.ruano@colegiofuentelarreyna.org
5° B – Bárbara Puerro b.puerro@colegiofuentelarreyna.org
5° C – María Jesús Pérez Bernardos mj.perez@colegiofuentelarreyna.org
6° A – Javier Rabadán Escudero j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org
6° B – Ana Bercovitz Calvo a.bercovitz@colegiofuentelarreyna.org
6° C – Nerea González Sánchez n.gonzalez@colegiofuentelarreyna.org
Otros profesores
Ana Hernández Sanz a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org
Álvaro de Salas Vara de Rey a.salas@colegiofuentelarreyna.org
Carmen Hernández Cornago c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org
Marta Alberca Rodríguez m.alberca@colegiofuentelarreyna.org
María Gutiérrez Marcos m.gutierrez@colegiofuentelarreyna.org
Miguel Jiménez Vitorio m.jimenez@colegiofuentelarreyna.org
Paloma Sanz García p.sanz@colegiofuentelarreyna.org
Pilar Rabanal Rabanal p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org
Rosario Fernández Bordajandi r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org
Santiago Hervella Valencia s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

Coordinadores de Educación Primaria

Profesores ESO y Bachillerato

Tutores ESO
1º A – Noelia Liaño Lara n.liano@colegiofuentelarreyna.org
1º B – Santiago Hervella Valencia s.hervella@colegiofuentelarreyna.org
1º C – Helena Pita Torrente  h.pita@colegiofuentelarreyna.org
2º A – Claudia Alonso García c.alonso@colegiofuentelarreyna.org
2º B – Carmen Hernández Cornago c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org
2º C – Ángel Vicente Cortés a.vicente@colegiofuentelarreyna.org
3º A – Carlota Alvarado Calvo c.alvarado@colegiofuentelarreyna.org
3º B -Caroline Wilson c.wilson@colegiofuentelarreyna.org
3º C – Clara Álvarez López c.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
4º A – Juan de Dios Santa-María Carrasco j.santa@colegiofuentelarreyna.org
4º B – Álvaro de Salas Vara de Rey a.salas@colegiofuentelarreyna.org
4º C – Victoria Reinares Cabrera v.reinares@colegiofuentelarreyna.org
Tutores Bachillerato
1º A Mihai Maritzia Cornejo m.maritzia@colegiofuentelarreyna.org
1º B Marta Montes Rivas m.montes@colegiofuentelarreyna.org
1º C
Almudena López Jiménez
a.lopez@colegiofuentelarreyna.org
2º A Carmen Almazán Almazán mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org
2º B Eric Díaz Rodríguez e.diaz@colegiofuentelarreyna.org
2º C Pepa Pastrana Manzano j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org
Otros profesores de ESO y Bachillerato
Álvaro de Salas Vara de Rey Educación Física a.salas@colegiofuentelarreyna.org
Ana Briones Larrea Biología a.briones@colegiofuentelarreyna.org
Fuencisla Cañas Gálvez Francés fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org
Javier Estebaranz Martín Matemáticas j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org
Bélen Cuevas Gómez Física y Química b.cuevas@colegiofuentelarreyna.org
Lidia Piñeiro Cordero Matemáticas, Ciencias de la Computación lidia.p@colegiofuentelarreyna.org
Mª Jesús Álvarez González Religión mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
Marta Alberca Rodríguez Inglés m.alberca@colegiofuentelarreyna.org
Roberto Guijarro Valencia Música r.guijarro@colegiofuentelarreyna.org
Stella García Moreno Historia, Economía, Proyecto ONU s.garcia@colegiofuentelarreyna.org
Víctor Velasco Regidor Lengua Castellana y Literatura v.velasco@colegiofuentelarreyna.org

Departamentos Didácticos

Secretaría

  • Amaya Alfaro Calvo
  • María Cuesta Jiménez
  • Gemma Morata Onrubia

secretaria@colegiofuentelarreyna.org

Coordinación Escuelas Fuentelarreyna

  • Escuela de Medio Ambiente y Sostenibilidad: Juan de Dios Santa-María Carrasco
  • Escuela de Ocio y Tiempo Libre: Javier Arandilla García-Vao
  • Escuela de Cooperación y Acción Solidaria: Clara Álvarez López
  • Escuela de Igualdad: Stella García Moreno

Consejo Escolar

Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro representantes de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores legales de los alumnos, dos representantes de los alumnos a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

  • PRESIDENTE: Víctor Velasco Regidor.
  • REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR : Javier Estebaranz Martín, Marta Océn Valentín, Eric Díaz Rodríguez.
  • REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS:
  • REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES: Javier Arandilla García-Vao, María Ángeles Cubero Machín, Juan de Dios Santa-María Carrasco, Josefa Pastrana Manzano.
  • REPRESENTANTES DE LOS PADRES: Víctor Montegrifo Rentero, Reyes González Chamorro, Virginia Sánchez Herradón.
  • REPRESENTANTE DEL AMPA: María Valvanera Martínez.
  • REPRESENTANTES DEL PAS: Gemma Morata Onrubia.

A las deliberaciones del Consejo Escolar del Centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.