Directorio

Equipo Directivo

Departamento de Orientación

Logopedia

Aula Puzzle (TGD)

Departamento de Innovación

  • Almudena Conesa Barbero
  • Ignacio Juez Sáez
  • Leticia Raya García
  • Lidia Piñeiro Cordero
  • María Jesús Pérez Bernardos

Profesores Educación Infantil

Tutoras
1° A – Almudena Conesa Barbero a.conesa@colegiofuentelarreyna.org
1° B – Cristina Tena Moreno c.tena@colegiofuentelarreyna.org
1° C – Leticia Raya García l.raya@colegiofuentelarreyna.org
2º A – Rosa Sanz Ledesma r.sledesma@colegiofuentelarreyna.org
2° B – Sofía Apausa Arrabé s.apausa@colegiofuentelarreyna.org
2° C – Teresa Rabanal Zorrilla t.rabanal@colegiofuentelarreyna.org
3° A – Esperanza Arrabé Veneros e.arrabe@colegiofuentelarreyna.org
3° B – Elena Rabanal Zorrilla e.rabanal@colegiofuentelarreyna.org
3° C – Paola Alfonso Herrón p.alfonso@colegiofuentelarreyna.org

 

Otros profesores
Gustavo Morillo Jaimes Inglés g.morillo@colegiofuentelarreyna.org
Javier Arandilla García-Vao Inglés j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org
Marta Alberca Rodríguez Inglés m.alberca@colegiofuentelarreyna.org
Mª Jesús Álvarez González Religión mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
Paloma Sanz García Inglés p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Profesores Educación Primaria

Tutores
1° A – Erica Velasco Regidor e.velasco@colegiofuentelarreyna.org
1° B – Isabel Barbero Palomero i.barbero@colegiofuentelarreyna.org
1° C – Elisa Arandilla García-Vao e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org
2° A – Gloria Sánchez Fernández g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org
2° B – Mª Luisa Gallego Rodríguez ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org
2° C – Marta Benito Morón m.benito@colegiofuentelarreyna.org
3° A -Mª Ángeles Cubero Machín ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org
3° B – Javier Arandilla García-Vao j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org
3° C – Ignacio Juez Sáez i.juez@colegiofuentelarreyna.org
4º A – Marta Océn Valentín m.ocen@colegiofuentelarreyna.org
4° B – Mercedes Culebras Yepes m.culebras@colegiofuentelarreyna.org
4° C – Cecilia Briones Larrea c.briones@colegiofuentelarreyna.org
5° A – Elena Ruano Beiro e.ruano@colegiofuentelarreyna.org
5° B – Rosa Sanz Herranz r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org
5° C – María Jesús Pérez Bernardos mj.perez@colegiofuentelarreyna.org
6° A – Javier Rabadán Escudero j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org
6° B – Ángel González Herrero a.gonzalez@colegiofuentelarreyna.org
6° C – Ana Bercovitz Calvo a.bercovitz@colegiofuentelarreyna.org
Otros profesores
Ana Hernández Sanz a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org
Álvaro de Salas Vara de Rey a.salas@colegiofuentelarreyna.org
Carmen Hernández Cornago c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org
Ignacio del Viso Larrea i.delviso@colegiofuentelarreyna.org
Marta Alberca Rodríguez m.alberca@colegiofuentelarreyna.org
María Escudero Guijarro m.escudero@colegiofuentelarreyna.org
María Gutiérrez Marcos m.gutierrez@colegiofuentelarreyna.org
Miguel Jiménez Vitorio m.jimenez@colegiofuentelarreyna.org
Paloma Sanz García p.sanz@colegiofuentelarreyna.org
Pilar Rabanal Rabanal p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org
Rosario Fernández Bordajandi r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org
Santiago Hervella Valencia s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

Coordinadores de Educación Primaria

Profesores ESO y Bachillerato

Tutores ESO
1º A – Santiago Hervella Valencia s.hervella@colegiofuentelarreyna.org
1º B – Rosario Fernández Bordajandi r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org
1º C – Helena Pita Torrente  h.pita@colegiofuentelarreyna.org
2º A – María Guijarro Lorenzo m.guijarro@colegiofuentelarreyna.org
2º B – Carmen Hernández Cornago c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org
2º C – Clara Álvarez López c.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
3º A – Belén Yángüez Ávila b.yanguez@colegiofuentelarreyna.org
3º B – Cassandra Ayers c.ayers@colegiofuentelarreyna.org 
3º C – Noelia Liaño Lara n.liano@colegiofuentelarreyna.org
4º A – Victoria Reinares Cabrera v.reinares@colegiofuentelarreyna.org
4º B – Marta Montes Rivas m.montes@colegiofuentelarreyna.org
4º C – Stella García Moreno s.garcia@colegiofuentelarreyna.org
Tutores Bachillerato
1º A Juan Carlos Álvarez Ruiz jc.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
1º B
Marta Vicente García
m.vicente@colegiofuentelarreyna.org
2º A Carmen Almazán Almazán mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org
2º B Juan de Dios Santa-María j.santa@colegiofuentelarreyna.org
2º C Pepa Pastrana Manzano j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org
Otros profesores de ESO y Bachillerato
Álvaro de Salas Vara de Rey Educación Física a.salas@colegiofuentelarreyna.org
Ana Briones Larrea Biología a.briones@colegiofuentelarreyna.org
Araceli Merino Martínez E. Plástica, Visual y Audiovisual a.merino@colegiofuentelarreyna.org
Carlota Alvarado Calvo Dibujo Técnico c.alvarado@colegiofuentelarreyna.org
Caroline Wilson Inglés c.wilson@colegiofuentelarreyna.org
Eduardo Radío Gallego Tecnología, Informática y Matemáticas e.radio@colegiofuentelarreyna.org
Eric Díaz Rodríguez Física, Tecnología Industrial e.diaz@colegiofuentelarreyna.org
Fuencisla Cañas Gálvez Francés fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org
Javier Estebaranz Martín Física, Tecnología Industrial j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org
Lidia Piñeiro Cordero Matemáticas, Tecnología, Programación y Robótica lidia.p@colegiofuentelarreyna.org
Mª Jesús Álvarez González Religión mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org
Marta Alberca Rodríguez Inglés m.alberca@colegiofuentelarreyna.org
Paloma Sanz García Inglés p.sanz@colegiofuentelarreyna.org
Roberto Guijarro Valencia Música r.guijarro@colegiofuentelarreyna.org
Víctor Velasco Regidor Lengua Castellana y Literatura v.velasco@colegiofuentelarreyna.org

Departamentos Didácticos

Secretaría

  • Nieves Arrabé Veneros
  • Paloma Navarro García
  • María Cuesta Jiménez

secretaria@colegiofuentelarreyna.org

Coordinación Escuelas Fuentelarreyna

  • Escuela de Medio Ambiente y Sostenibilidad: Juan Carlos Álvarez Ruiz
  • Escuela de Ocio y Tiempo Libre: Javier Arandilla García-Vao
  • Escuela de Cooperación y Acción Solidaria: Carmen Almazán Almazán
  • Escuela de Igualdad: Stella García Moreno

Consejo Escolar

Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro representantes de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores legales de los alumnos, dos representantes de los alumnos a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

  • PRESIDENTE: Víctor Velasco Regidor.
  • REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR : Javier Estebaranz Martín, Marta Océn Valentín, .
  • REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS: María Sanz Martín, Vera Seoane Ampudia.
  • REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES: Javier Arandilla García-Vao, María Ángeles Cubero Machín, Juan de Dios Santa-María Carrasco, Josefa Pastrana Manzano.
  • REPRESENTANTES DE LOS PADRES: Víctor Montegrifo Rentero, Reyes González Chamorro.
  • REPRESENTANTE DEL AMPA: Angélica Rodríguez Patricia.
  • REPRESENTANTES DEL PAS: Mª Nieves Arrabé Veneros.

A las deliberaciones del consejo escolar del centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.