Estamos procesando su solicitud, espere un momento...

Loading... Colegio Fuentelarreyna - Madrid

Directorio - Colegio Fuentelarreyna

Equipo directivo

Directora: Teresa Arias-Salgado Robsy

direccion@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios 1º, 2º y 3º ESO: Araceli Merino Martínez

 a.merino@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios 4º ESO y Bachillerato: Josefa Pastrana Manzano

 j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios de Educación Primaria: Mª Ángeles Cubero Machín

 ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios de Educación Infantil: Javier Arandilla García-Vao

 j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

Departamento de Orientación

  

Pedagoga de E. Infantil: Inés Hernández Hernández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Psicólogo de E. Primaria y Bachillerato: Jesús Ramírez Cabañas

j.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Psicóloga de ESO: Pilar Ramírez Díaz de Mendoza

p.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

 

Los Profesores

Somos un grupo de profesores que trabajamos juntos para obtener un desarrollo integral de nuestros alumnos, atendiendo a los valores morales, intelectuales y físicos.

Para conseguir esto, ejercemos una intensa labor tutorial con alumnos y padres y nuestra pedagogía está basada en Principios de atención personalizada y con unas estructuras flexibles de participación.

Queremos educar en  valores de responsabilidad, justicia, respeto a los demás, solidaridad y amor a la naturaleza.

La amplia gama de actividades extraescolares y culturales que se hacen a lo largo del curso van también encaminadas a conseguir vuestra mejor formación.

Tutoras de EDUCACIÓN INFANTIL

 

1° A - Rosa Sanz  Ledesma

r.sledesma@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Elena Rabanal Zorrilla

e.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Beatriz Escudero Berniches

b.escudero@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Angelines Rodríguez de la Fuente

a.rodriguez@colegiofuentelarreyna.org 

2° B - Teresa Rabanal Zorrilla

t.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Inés Hernández Hernández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Teresa Moreno Navarro

t.moreno@colegiofuentelarreyna.org

3° B - Esperanza Arrabé Veneros

e.arrabe@colegiofuentelarreyna.org

3° C - Rosa Herrón Paredes

r.herron@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de PRIMARIA

  

1° A - Gloria Sánchez Fernández

g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Mª Luisa Gallego Rodríguez

ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Cecilia Larrea Barona

c.larrea@colegiofuentelarreyna.org

2° A - Erica Velasco Regidor

e.velasco@colegiofuentelarreyna.org

2° B - Isabel Barbero Palomero

i.barbero@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Elisa Arandilla García-Vao

e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Mercedes Culebra Yepes

m.culebras@colegioguentelarreyna.org

3° B - Jose Luis Benito Romero-Salazar

jl.benito@colegiofuentelarreyna.org

3° C - Marta Océn Valentín

m.ocen@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Angel Gonzalez Herrero

a.gonzalez@colegiofuentelarreyna.org

4° B - María Gutiérrez Marcos

m.gutierrez@colegiofuentelarreyna.org

4° C - Ignacio Juez Sáez

i.juez@colegiofuentelarreyna.org

5° A - Ana Hernández Sanz

a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

5° B - María Escudero Guijarro

m.escudero@colegiofuentelarreyna.org

5° C - Javier Rabadán Escudero

j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org

6° A - Sara Radío Álvarez

s.radio@colegiofuentelarreyna.org

6° B - Rosa Sanz Herranz

r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

6° C - Mª Jesús Pérez Bernardos

mj.perez@colegiofuentelarreyna.org

Otros Profesores de Primaria

 

Inglés:

 

Mª Ángeles Cubero Machín

ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Pilar Rabanal Rabanal

p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

Luz Mª Navarro Martínez

l.navarro@colegiofuentelarreyna.org

Javier Arandilla García-Vao

j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

Jose Mª Polvorinos González

jm.polvorinos@colegiofuentelarreyna.org

Marta Benito Morón

m.benito@colegiofuentelarreyna.org

 

Educación Física:

 

Álvaro De Salas Vara del Rey

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

Ignacio del Viso Larrea

i.delviso@colegiofuentelarreyna.org

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Tutores de ESO

1º A - Fuencisla Cañas Gálvez

fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org

1º B - Serafín Carrasco Gómez

s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

1º C - Santiago Hervella Valencia

s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

2º B - Álvaro De Salas Vara del Rey

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

2º C - Esteban López Medina

e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

3º A - Rocío Ortega De la Morena

r.ortega@colegiofuentelarreyna.org

3º B - Carmen Älmazán Almazán

mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org

3º C - Marta Montes Rivas

m.montes@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Paz Sánchez Gil

p.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

4º B - Juan Carlos Álvarez Ruiz

jc.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

4º C - Mª Isabel Triguero Benítez

m.triguero@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de BACHILLERATO

  

       1º A - Victor Velasco Regidor
v.velasco@colegiofuentelarreyna.org
       1º C - Esperanza García Rivas

e.garcia@colegiofuentelarreyna.org

       2º A - Javier Estebaranz Martín
j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org
       2º C - José Antonio Larrechea Echarri
ja.larrechea@colegiofuentelarreyna.org

 

Otros Profesores de ESO y Bachillerato

  

Pilar Aldecoa Regueral: Física y Química, Física, Matemáticas

p.aldecoa@colegiofuentelarreyna.org

Teresa Arias-Salgado Robsy:  Lengua y Literatura Castellana, Latín, Cultura Clásica

t.arias-salgado@colegiofuentelarreyna.org

Mª Jesús Álvarez González: Religión

mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

Cassandra Kay Ayers:Inglés

c.ayers@colegiofuentelarreyn.org

Francisco Briones Tribaldos: Matemáticas y Física y QuImica

f.briones@colegiofuentelarreyna.org

Joaquina Del Rey Pérez: Matemáticas

j.delrey@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi: Inglés

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Luis Gago Matías: Lengua y Literatura Castellana

l.gago@colegiofuentelarreyna.org

Isabel Galeán Rueda: Biología y Geología, Matemáticas

i.galean@colegiofuentelarreyna.org

Antonio Guijarro Lozano: Lengua y Literatura castellana

a.guijarro@colegiofuentelarreyna.org

Araceli Merino Martínez: E. Plástica, Visual y Audiovisual, Dibujo Técnico

a.merino@colegiofuentelarreyna.

Josefa Pastrana Manzano: Historía del Arte, Geografía e Historia y Economía

j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Pérez: Música

c.perez@colegiofuentelarreyna.org

David Radío: Matemáticas

d.radio@colegiofuentelarreyna.org

Victoria Reinares: Lengua y Literatura Castellana

v.reinares@colegiofuentelarreyna.org

Juan de Dios Santa María: Biología y Geología

j.santamaria@colegiofuentelarreyna.org

Pablo Sánchez: Inglés

p.smartin@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García: Inglés

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Rosa Sanz Herranz: Geografía

r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

 

Logopedas

  

Begoña Rivera García

 b.rivera@colegiofuentelarreyna.org

Susana Sainz Casín

 s.sainz@colegiofuentelarreyna.org

 

Secretarias

Nieves Arrabé Veneros

Paloma Navarro García

María Cuesta Jiménez

Consejo Escolar del centro

Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro responsables de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores de los alumnos, dos representantes de los alumnos, a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

PRESIDENTA

Me Teresa Arias-Salgado Robsy

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR

Antonio Guijarro Lozano

Ana Hernández Sanz

Javier Estebaranz Martín

REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE LOS ALUMNOS

Ana Juárez Hernández

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES

Javier Arandilla García-Vao

Mª Ángeles Cubero Machín

Araceli Merino Martínez

Josefa Pastrana Manzano

 REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

 Jesús Gómez Navarro

Diego Seijo Suárez

 REPRESENTANTES DEL PERSONAL NO DOCENTE

Mª Nieves Arrabé Veneros

 

A las deliberaciones del consejo escolar del centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.


www.colegiofuentelarreyna.org AVISO LEGAL C. Ramón Gómez de la Serna, 62 - 28035 Madrid - Telf. 913 732 328 Fax. 913 862 655