Estamos procesando su solicitud, espere un momento...

Loading... Colegio Fuentelarreyna - Madrid

Directorio - Colegio Fuentelarreyna

Equipo Directivo

 

 

Director:

Víctor Velasco Regidor


direccion@colegiofuentelarreyna.org


Jefe de Estudios de ESO y Bachillerato:

Juan de Dios Santa María Carrasco


j.santa@colegiofuentelarreyna.org


Jefa de Estudios de Educación Primaria:

Ana Hernández Sanz


a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org


Coordinador de Educación Infantil:

Javier Arandilla García-Vao

 

j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org


Departamento de Orientación

   

Psicopedagoga de E. Infantil:

Gloria Sánchez Fernández

g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

Psicólogo de E. Primaria y Bachillerato:

Jesús Ramírez Cabañas

j.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Psicóloga de ESO:

Pilar Ramírez Díaz de Mendoza

p.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Los Profesores



Los Profesores

Somos un grupo de profesores que trabajamos juntos para obtener un desarrollo integral de nuestros alumnos, atendiendo a los valores morales, intelectuales y físicos.

Para conseguir esto, ejercemos una intensa labor tutorial con alumnos y padres y nuestra pedagogía está basada en Principios de atención personalizada y con unas estructuras flexibles de participación.

Queremos educar en  valores de responsabilidad, justicia, respeto a los demás, solidaridad y amor a la naturaleza.

 

La amplia gama de actividades extraescolares y culturales que se hacen a lo largo del curso van también encaminadas a conseguir vuestra mejor formación.

Tutoras de EDUCACIÓN INFANTIL

 

1° A   Almudena Conesa Barbero

 a.conesa@colegiofuentelarreyna.org

1° B   Elena Rabanal Zorrilla

 e.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

1° C –  Leticia Raya García

  l.raya@colegiofuentelarreyna.org

2º A – Rosa Sanz Ledesma

 r.sledesma@colegiofuentelarreyna.org

2° B – Angelines Rodríguez de la Fuente

 a.rodríguez@colegiofuentelarreyna.org

2° C – Teresa Rabanal Zorrilla

 t.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

3° A – Esperanza Arrabé Veneros

 e.arrabe@colegiofuentelarreyna.org

3° B – Teresa Moreno Navarro

 t.moreno@colegiofuentelarreyna.org

3° C – Paola Alfonso Herrón


p.alfonso@colegiofuentelarreyna.org

Tutores de PRIMARIA

  

1° A - Gloria Sánchez Fernández

 g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Mª Luisa Gallego Rodríguez

 ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Cecilia Larrea Baraona

 c.larrea@colegiofuentelarreyna.org

2° A - Erica Velasco Regidor

 e.velasco@colegiofuentelarreyna.org

2° B - Isabel Barbero Palomero

 i.barbero@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Elisa Arandilla García-Vao

 e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Marta Océn Valentín

 m.ocen@colegiofuentelarreyna.org

3° B - Mercedes Culebras Yepes

 m.culebras@colegiofuentelarreyna.org

3° C - José Luis Benito Romero-Salazar

 jl.benito@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Mª Ángeles Cubero Machín

 ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

4° B - María Gutiérrez Marcos

 m.gutierrez@colegiofuentelarreyna.org

4° C - Ignacio Juez Sáez

 i.juez@colegiofuentelarreyna.org

5° A - María Escudero Guijarro

 m.escudero@colegiofuentelarreyna.org

5° B - Ángel González Herrero

 a.gonzalez@colegiofuentelarreyna.org

5° C - Javier Rabadán Escudero

 j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org

6° A - Sara Radío Álvarez

 s.radio@colegiofuentelarreyna.org

6° B - María Jesús Pérez Bernardos

 mj.perez@colegiofuentelarreyna.org

6° C - Rosa Sanz Herranz

 r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

Otros Profesores de Primaria

 

Ana Hernández Sanz

 a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García

 p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Hernández Cornago

 c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi

 r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Pilar Rabanal Rabanal

 p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

Luz Mª Navarro Martínez

 l.navarro@colegiofuentelarreyna.org

Javier Arandilla García-Vao

 j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

Marta Alberca Rodriguez

 m.alberca@colegiofuentelarreyna.org

Marta Benito Morón

 m.benito@colegiofuentelarreyna.org

Serafín Carrasco Gómez

 s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

Cristina Tena Moreno

c.tena@colegiofuentelarreyna.org

 

Educación Física:

 

Santiago Hervella Valencia

s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

Ignacio del Viso Larrea

i.delviso@colegiofuentelarreyna.org

Tutores de ESO

 

 

 

 

1º A - Serafín Carrasco Gómez

          Isabel López López

 s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

 i.lopez@colegiofuentelarreyna.org

1º B - Rosario Fernández Bordajandi

 r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

1º C – Victoria Reinares Cabrera

 v.reinares@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Esteban López Medina

 e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

2º B – Carmen Hernández Cornago

 c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

2º C – Álvaro Reyes Romero

 a.reyes@colegiofuentelarreyna.org

3º A - Ana Jiménez Astray

 a.jimenez@colegiofuentelarreyna.org

3º B - Marta Montes Rivas

 m.montes@colegiofuentelarreyna.org

3º C – Santiago Hervella Valencia

 s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Josefa Pastrana Manzano

 j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org

4º B - Carmen Almazán Almazán

 mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org

4º C – Eric Díaz Rodríguez

 e.diaz@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutorias de Profesores de ESO

 

Rosario Fernández Bordajandi (1º B)              15:00-16:00              lunes

Victoria Reinares Cabrera (1º C)                    12:05-13:00              martes

Esteban López Medina (2º A)                         15:00-16:00              viernes

Carmen Hernandez Cornago (2º B)                15:00-16:00              martes

Álvaro Reyes Romero (2º C)                          12:00-13:00              jueves

Ana Jiménez Astray (3º A)                             13:10-14:05             viernes

Marta Montes Rivas     (3º B)                         10:00-11:00             jueves

Santiago Hervella Valencia   (3º C)                  9:00-10:00              lunes

Josefa Pastrana Manzano     (4º A)                  9:50-11:00              miércoles

Carmen Álmazan Álmazan    (4º B)                13:00-14:00              jueves

Eric Díaz Rodríguez     (4º C)                         15:30-16:30              miércoles


La hora de tutoría es orientativa. Las familias tienen que solicitarla por correo electrónico al tutor correspondiente.

 

Otros profesores de ESO y BACHILLERATO

 

Eduardo Radío Gallego                        10:00-11:00               lunes

 

 

Tutores de BACHILLERATO

 

 

 

1º A – Juan Carlos Álvarez Ruiz

 jc.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

1º B - Esperanza García Rivas

 e.garcia@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Javier Estebaranz Martín

 j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org

2º B – José Antonio Larrechea

 ja.larrechea@colegiofuentelarreyna.org

 

  

Tutorias de Profesores de BACHILLERATO

 

Juan Carlos Álvarez Ruiz                                                    

Esperanza García Rivas                                                             

Javier Estebaranz Martín                                                            

José Antonio Larrechea Echarri                     15:30-16:00               martes

 

La hora de tutoría es orientativa. Las familias tienen que solicitarla por correo electrónico al tutor correspondiente.

 

Otros Profesores de ESO y Bachillerato

 

Víctor Velasco Regidor: Lengua Castellana y Literatura

v.velasco@colegiofuentelarreyna.org

Mª Jesús Álvarez González: Religión

mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

Eduardo Radío Gallego: Tecnología, Informática y Matemáticas

e.radio@colegiofuentelarreyna.org

Francisco Briones Tribaldos: Matemáticas y Física y Química

f.briones@colegiofuentelarreyna.org

Juan de Dios Santa María Carrasco: Biología y Geología

j.santa@colegiofuentelarreyna.org

Marta Alberca Rodríguez: Inglés

m.alberca@colegiofuentelarreyna.org

Fuencisla Cañas Galvez: Francés

fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org

Antonio Guijarro Lozano: Lengua Castellana y Literatura.

a.guijarro@colegiofuentelarreyna.org

Araceli Merino Martínez: E. Plástica, Visual y Audiovisual, Dibujo Técnico

a.merino@colegiofuentelarreyna.org

Álvaro de Salas Vara del Rey: Educación Física

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

Ana Briones Larrea: Matemáticas

a.briones@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García: Inglés

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Roberto Guijarro Valencia: Música

r.guijarro@colegiofuentelarreyna.org

Cassandra Kay Ayers: Inglés

c.ayers@colegiofuentelarreyna.org

Lidia Piñeiro Cordero: Matemáticas y   Tecnología

lidia.p@colegiofuentelarreyna.org

   
   

Logopedas

  

 

Begoña Rivera García

 b.rivera@colegiofuentelarreyna.org

Susana Sainz Casín

 s.sainz@colegiofuentelarreyna.org

Secretaría

 

 

Nieves Arrabé Veneros

Paloma Navarro García

María Cuesta Jiménez

Consejo Escolar del centro



Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro responsables de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores de los alumnos, dos representantes de los alumnos, a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

PRESIDENTE

Víctor Velasco Regidor

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR

Antonio Guijarro Lozano

Marta Océn Valentín

Javier Estebaranz Martín

REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

Miguel Manso Morejón

Susana Vera Fidel

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES

Javier Arandilla García-Vao

Ignacio Juez Sáez

Juan de Dios Santa María Carrasco

Josefa Pastrana Manzano

REPRESENTANTES DE LOS PADRES

Víctor Montegrifo Rentero

Mónica Belvis Illescas

Cristina Fernández Fernández

REPRESENTANTE DEL AMPA

Reyes González Chamorro

REPRESENTANTES DEL PERSONAL NO DOCENTE

Mª Nieves Arrabé Veneros

 

A las deliberaciones del consejo escolar del centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.


www.colegiofuentelarreyna.org AVISO LEGAL C. Ramón Gómez de la Serna, 62 - 28035 Madrid - Telf. 913 732 328 Fax. 913 862 655