Estamos procesando su solicitud, espere un momento...

Loading... Colegio Fuentelarreyna - Madrid

Directorio - Colegio Fuentelarreyna

Equipo Directivo

 

 

Director: 

Victor Velasco Regidor


direccion@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios de ESO y Bachillerato:

Juan de Dios Santa María Carrasco


j.santa@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios de Educación Primaria:

Mª Ángeles Cubero Machín


ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios de Educación Infantil:

Javier Arandilla García-Vao

 

j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org


Departamento de Orientación

   

Pedagoga de E. Infantil:

Inés Hernández Hernández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Psicólogo de E. Primaria y Bachillerato:

Jesús Ramírez Cabañas

j.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Psicóloga de ESO:

Pilar Ramírez Díaz de Mendoza

p.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Los Profesores



Los Profesores

Somos un grupo de profesores que trabajamos juntos para obtener un desarrollo integral de nuestros alumnos, atendiendo a los valores morales, intelectuales y físicos.

Para conseguir esto, ejercemos una intensa labor tutorial con alumnos y padres y nuestra pedagogía está basada en Principios de atención personalizada y con unas estructuras flexibles de participación.

Queremos educar en  valores de responsabilidad, justicia, respeto a los demás, solidaridad y amor a la naturaleza.

 

La amplia gama de actividades extraescolares y culturales que se hacen a lo largo del curso van también encaminadas a conseguir vuestra mejor formación.

Tutoras de EDUCACIÓN INFANTIL

 

1° A -  Rosa Sanz Ledesma

r.sledesma@colegiofuentelarreyna.org

1° B -  Elena Rabanal Zorrilla

e.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

1° C –  Leticia Raya

 l.raya@colegiofuentelarreyna.org

2º A – Esperanza Arrabé Veneros

e.arrabe@colegiofuentelarreyna.org

2° B – Teresa Moreno Navarro

t.moreno@colegiofuentelarreyna.org

2° C -  Paola Alfonso Herrón

p.alfonso@colegiofuentelarreyna.org

3° A – Angelines Rodríguez de la Fuente

a.rodriguez@colegiofuentelarreyna.org

3° B – Teresa Rabanal Zorrilla

t.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

3° C – Inés Hernández Hernández

 

Tutores de PRIMARIA

  

 

 

1° A - Erica Velasco Regidor

 e.velasco@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Isabel Barbero Palomero

 i.barbero@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Elisa Arandilla García-Vao

 e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

2° A - Gloria Sánchez Fernández

 g.sancez@colegiofuentelarreyna.org

2° B - Mª Luisa Gallego Rodríguez

 ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Cecilia Larrea Baraona

 c.larrea@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Ángel González Herrero

 a.gonzalez@colegiofuentelarreyna.org

3° B - María Gutiérrez Marcos

 m.gutierrez@colegiofuentelarreyna.org

3° C - Ignacio Juez Sáez

 i.juez@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Mercedes Culebras Yepes

 m.culebras@colegiofuentelarreyna.org

4° B - Jose Luís Benito Romero-Salazar

 jl.benito@colegiofuentelarreyna.org

4° C - Marta Océn Valentín

 m.ocen@colegiofuentelarreyna.org

5° A - Sara Radío Álvarez

 s.radio@colegiofuentelarreyna.org

5° B - Mª Jesús Pérez Bernardos

 mj.perez@colegiofuentelarreyna.org

5° C - Rosa Sanz Herranz

 r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

6° A - Ana Hernández Sanz

 a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

6° B - María Escudero Guijarro

 m.escudero@colegiofuentelarreyna.org

6° C - Javier Rabadán Escudero

 j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org

 

 

Otros Profesores de Primaria

 

Mª Ángeles Cubero Machín

ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Pilar Rabanal Rabanal

p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

Luz Mª Navarro Martínez

l.navarro@colegiofuentelarreyna.org

Javier Arandilla García-Vao

j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

Marta Alberca Rodriguez

m.alberca@colegiofuentelarreyna.org

Marta Benito Morón

m.benito@colegiofuentelarreyna.org

Paz Sánchez Gil

p.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

Serafín Carrasco Gómez

s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

 

Educación Física:

 

Santiago Hervella Valencia

s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

Ignacio del Viso Larrea

i.delviso@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de ESO

 

1º A - Serafín Carrasco Gómez

s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

1º B - Rosario Fernández Bordajandi

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

1º C - Cassandra Kay Ayers

c.ayers@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

2º B - Esteban López Medina

e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

2º C - Marta Montes Rivas

m.montes@colegiofuentelarreyna.org

3º A - Josefa Pastrana Manzano

j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org

3º B - Carmen Almazán Almazán

mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org

3º C - Carmen Pérez González

c.perez@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Paz Sánchez Gil

p.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

4º B - Juan Carlos Álvarez Ruiz

jc.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

4º C - Elena Cardeña Martín-Esperanza

elena.c@colegiofuentelarreyna.org

Tutores de BACHILLERATO

  

 

          1º A - Lidia Piñeiro Cordero

lidia.p@colegiofuentelarreyna.org

        1º C - Esperanza García Rivas

e.garcia@colegiofuentelarreyna.org

        2º A - Javier Estebaranz M.

j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org

              2º C - José Antonio Larrechea

ja.larrechea@colegiofuentelarreyna.org

Otros Profesores de ESO y Bachillerato

 

 

 

Pilar Aldecoa Regueral: Física y Química, Física, Matemáticas 

p.aldecoa@colegiofuentelarreyna.org

Víctor Velasco Regidor: Lengua Castellana y Literatura

v.velasco@colegiofuentelarreyna.org

Mª Jesús Álvarez González: Religión

mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

Ana Jiménez Astray: Tecnología y Matemáticas

a.jimenez@colegiofuentelarreyn.org

Francisco Briones Tribaldos: Matemáticas y Física y Química

f.briones@colegiofuentelarreyna.org

Juan de Dios Santa María Carrasco: Biología y Geología

j.santa@colegiofuentelarreyna.org

Marta Alberca Rodríguez: Inglés

m.alberca@colegiofuentelarreyna.org

Luis Gago Matías: Lengua y Literatura Castellana

l.gago@colegiofuentelarreyna.org

Fuencisla Cañas Galvez: Francés

fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org

Antonio Guijarro Lozano: Lengua y Literatura castellana

a.guijarro@colegiofuentelarreyna.org

Araceli Merino Martínez: E. Plástica, Visual y Audiovisual, Dibujo Técnico

a.merino@colegiofuentelarreyna.org

 Santiago Hervella Valencia: Educación Física

s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

Álvaro de Salas Vara del Rey: Educación Física

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

David Radío Álvarez: Matemáticas

d.radio@colegiofuentelarreyna.org

Victoria Reinares Cabrera: Lengua y Literatura Castellana

v.reinares@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García: Inglés

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Elena Prieto Rebollo: Inglés 

e.prieto@colegiofuentelarreyna.org

Logopedas

  

 

Begoña Rivera García

 b.rivera@colegiofuentelarreyna.org

Susana Sainz Casín

 s.sainz@colegiofuentelarreyna.org

Secretaría

 

 

Nieves Arrabé Veneros

Paloma Navarro García

María Cuesta Jiménez

Consejo Escolar del centro



Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro responsables de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores de los alumnos, dos representantes de los alumnos, a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

PRESIDENTE

Víctor Velasco Regidor

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR

Antonio Guijarro Lozano

Ana Hernández Sanz

Javier Estebaranz Martín

REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE LOS ALUMNOS

Ana Juárez Hernández

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES

Javier Arandilla García-Vao

Mª Ángeles Cubero Machín

Araceli Merino Martínez

Josefa Pastrana Manzano

REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

Jesús Gómez Navarro

REPRESENTANTES DEL PERSONAL NO DOCENTE

Mª Nieves Arrabé Veneros

 

 

A las deliberaciones del consejo escolar del centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.

Tutorías

  PRIMARIA  
1º A ERICA VELASCO Jueves de 15,00 a 16,00 
1º B  ISABEL BARBERO Miércoles y Jueves de de 17,00 a 17,30 
1º C ELISA ARANDILLA Miércoles de 13,00 a 14,00 
2º A GLORIA SÁNCHEZ Viernes de 9,55 a 10,45 
2º B MARISA GALLEGO Viernes de 14,00 a 15,00 
2º C  CECILIA LARREA Viernes de 14,00 a 15,00 
3º A ÁNGEL GONZÁLEZ Jueves de 9,00-10,00
3º B MARÍA GUTIÉRREZ Jueves de 14,00-15,00
3º C IGNACIO JUEZ Martes y Miércoles de 8,30 a9,00
4º A MERCEDES C. Lunes y Jueves de 14,30-15,00
4º B JOSÉ LUIS BENITO Miércoles de 17,00-18,00
4º C MARTA OCÉN Lunes y Miércoles de 14,30 a 15,00
5º A SARA RADIO Lunes de 13,00-14,00
5º B Mª JESÚS PÉREZ Lunes de 13,00-14,00
5º C ROSA SANZ Lunes de 10,45 a 11,35
6º A ANA HERNÁNDEZ Miérccoles de  13,00-13,30 y 14,30-15,00
6º B MARÍA ESCUDERO Martes de 9,00-10,00
6º C JAVIER RABADAN Viernes de 14,00 a 15,00 
     
  ESO  
1º A SERAFÍN CARRASCO Lunes de 12,05 a 12,55
1º B ROSARIO FERNÁNDEZ Jueves de 12,15 a 16,10
1º C CASSANDRA AYERS Viernes de 9,00 a 9,50 y Jueves de 15,00 a 15,30
2º A CARMEN HERNÁNDEZ Viernes de 14,00-15,00
2º B ESTEBAN LÓPEZ Viernes  de 12,10 a 13, 10
2º C MARTA MONTES Jueves de 9,00 a 10,00
3º A JOSEFA PASTRANA M de 14,00 a 15,00
3º B CARMEN ALMAZÁN Martes de 9,00 a 9,50
3ºC CARMEN PÉREZ Lunes de 9,00 a 9,30 y Viernes de 14,05 a14,30
4º A PAZ SÁNCHEZ Martes de 9,00 a 9,50
4º B JUAN CARLOS ÁLV. Lunes de 11,00 a 12,00
4º C ELENA CARDEÑA  
     
  BACHILLERATO  
1º A LIDIA PIÑEIRO Miércoles de 9,00 a 10,00
1º C ESPERANZA GARCÍA Lunes de 9,50 10,45
2º A JAVIER ESTEBARANZ Viernes de 8, 00 a 9,00
2º C JOSÉ ANTONIO L. Lunes y Miércoles de 15,15 a 15,45
     

www.colegiofuentelarreyna.org AVISO LEGAL C. Ramón Gómez de la Serna, 62 - 28035 Madrid - Telf. 913 732 328 Fax. 913 862 655