Estamos procesando su solicitud, espere un momento...

Loading... Colegio Fuentelarreyna - Madrid

Directorio - Colegio Fuentelarreyna

Equipo directivo

Directora: Teresa Arias-Salgado Robsy

direccion@colegiofuentelarreyna.org

Jefe de Estudios 1º, 2º y 3º ESO: Araceli Merino Martínez

 

Jefe de Estudios 4º ESO y Bachillerato: Josefa Pastrana Manzano

 

Jefe de Estudios de Educación Primaria: Mª Ángeles Cubero Machín

 

Jefe de Estudios de Educación Infantil: Javier Arandilla García-Vao

 

Departamento de orientación

  

Pedagoga de E. Infantil: Inés Hernández Hernández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Psicólogo de E. Primaria y Bachillerato: Jesús Ramírez Cabañas

j.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Psicóloga de ESO: Pilar Ramírez Díaz de Mendoza

p.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

 

Los profesores

Somos un grupo de profesores que trabajamos juntos para obtener un desarrollo integral de nuestros alumnos, atendiendo a los valores morales, intelectuales y físicos.

Para conseguir esto, ejercemos una intensa labor tutorial con alumnos y padres y nuestra pedagogía está basada en Principios de atención personalizada y con unas estructuras flexibles de participación.

Queremos educar en  valores de responsabilidad, justicia, respeto a los demás, solidaridad y amor a la naturaleza.

La amplia gama de actividades extraescolares y culturales que se hacen a lo largo del curso van también encaminadas a conseguir vuestra mejor formación.

Tutoras de EDUCACIÓN INFANTIL

 

1° A - Rosa Sanz  Ledesma

r.sledesma@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Elena Rabanal Zorrilla

e.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Julia Valencia García

j.valencia@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Teresa Moreno Navarro

t.moreno@colegiofuentelarreyna.org 

2° B - Esperanza Arrabé Veneros

e.arrabe@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Rosa Herrón Paredes

r.herron@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Teresa Rabanal Zorrilla

t.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

3° B - Inés Hernández Hernaández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

3° C - Angelines Rodríguez de la Fuente

a.rodriguez@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de PRIMARIA

  

1° A - Erica Velasco Regidor

e.velasco@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Isabel Barbero Palomero

i.barbero@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Elisa Arandilla García-Vao

e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

2° A - Gloria Sánchez Fernández

g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

2° B - Mª Luisa Gallego Rodríguez

ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Cecilia Larrea Barona

c.larrea@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Angel Gonzalez Herrero

a.gonzalez@colegioguentelarreyna.org

3° B - María Gutiérrez Marcos

m.gutierrez@colegiofuentelarreyna.org

3° C - Ignacio Juez Sáez

i.juez@colegiofuentelarreyna.org

4° A - Mercedes Culebras Yepes

m.culebras@colegiofuentelarreyna.org

4° B - José Luis Benito Romero-Salazar

jl.benito@colegiofuentelarreyna.org

4° C - Marta Océn Valentín

m.ocen@colegiofuentelarreyna.org

5° A - Sara Radío Álvarez

s.radio@colegiofuentelarreyna.org

5° B - Rosa Sanz Herranz

r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

5° C - Mª Carmen Muñoz Alonso

mcarmen.m@colegiofuentelarreyna.org

6° A - Ana Hernández Sanz

a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

6° B - María Escudero Guijarro

m.escudero@colegiofuentelarreyna.org

6° C - Javier Rabadán Escudero

j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org

Otros profesores de Primaria

 

Inglés:

 

Mª Ángeles Cubero Machín

ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Esteban López Medina

e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

Pilar Rabanal Rabanal

p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

Luz Mª Navarro Martínez

l.navarro@colegiofuentelarreyna.org

Javier Arandilla García-Vao

j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

Marta Benito Morón

m.benito@colegiofuentelarreyna.org

Educación Física:

 

Álvaro De Salas Vara del Rey

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

Ignacio del Viso Larrea

i.delviso@colegiofuentelarreyna.org

Matemáticas y E. Física:

 


jl.benito@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de ESO

1º A - Serafín Carrasco Gómez

s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

1º B - Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

1º C - Santiago Hervella Valencia

s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Esteban López Medina

e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

2º B - Carmen Pérez González

c.perez@colegiofuentelarreyna.org

2º C - Fuencisla Cañas Gálvez

fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org

3º A - Carmen Almazán Almazán

mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org

3º B - Cassandra Kay Ayers

c.ayers@colegiofuentelarreyna.org

3º C - Rocío Ortega de la Morena

r.ortega@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Javier Estebaranz Martín

j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org

4º B - Juan Carlos Álvarez Ruiz

jc.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

4º C - Mª Isabel Triguero Benítez

m.triguero@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de BACHILLERATO

  

       1º A - Antonio López Cansinos
a.lopez@colegiofuentelarreyna.org
       1º C - Paz Sánchez Gil

p.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

       2º A - José Antonio Larrechea Echarri ja.larrechea@colegiofuentelarreyna.org
       2º C - Víctor Velasco Regidor
v.velasco@colegiofuentelarreyna.org

 

Otros profesores de ESO y Bachillerato

  

Pilar Aldecoa Regueral: Física y Química, Física, Ampliación de Física y Química, Matemáticas A, Laboratorio

p.aldecoa@colegiofuentelarreyna.org

Teresa Arias-Salgado Robsy:  Lengua y Literatura Castellana, Latín, Cultura Clásica

t.arias-salgado@colegiofuentelarreyna.org

Mª Jesús Álvarez González: Historia y Cultura de las Religiones, Religión, Valores  Éticos

mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

Francisco Briones Tribaldos: Matemáticas y Ciencias Naturales

f.briones@colegiofuentelarreyna.org

Joaquina Del Rey Pérez: Matemáticas

j.delrey@colegiofuentelarreyna.org

Álvaro de Salas Vara del Rey: Educación Física

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi: Inglés

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Luis Gago Matías: Lengua y Literatura Castellana

l.gago@colegiofuentelarreyna.org

Isabel Galeán Rueda: Biología y Geología, Matemáticas

i.galean@colegiofuentelarreyna.org

Francisco Jerez Vivar: Francés

f.jerez@colegiofuentelarreyna.org

Antonio Guijarro Lozano: Lengua y Literatura castellana

a.guijarro@colegiofuentelarreyna.org

Araceli Merino Martínez: E. Plástica y Visual, Dibujo Técnico

a.merino@colegiofuentelarreyna.

Marta Montes Rivas: Alemán e Inglés

m.montes@colegiofuentelarreyna.org

Josefa Pastrana Manzano: Historía del Arte y Economía

j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org

David Radío: Matemáticas

d.radio@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García: Inglés

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Rosa Sanz Herranz: Geografía

r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

 

Logopedas

  

Begoña Rivera García

 b.rivera@colegiofuentelarreyna.org

Susana Sainz Casín

 s.sainz@colegiofuentelarreyna.org

 

Secretarias

Nieves Arrabé Veneros

Paloma Navarro

Susana Ace

Consejo Escolar del centro

Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro responsables de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores de los alumnos, dos representantes de los alumnos, a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

PRESIDENTA

Me Teresa Arias-Salgado Robsy

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR

Antonio Guijarro Lozano

Ana Hernández Sanz

Javier Estebaranz Martín

REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE LOS ALUMNOS

Cristina Fernández Fernández

Ana Juárez Hernández

Juana Vico Botrán

Julián Colomina González

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES

 

Pendiente de las elecciones que se celebrarán en noviembre

 

REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

 

Pendiente de las elecciones que se celebrarán en noviembre

 

REPRESENTANTES DEL PERSONAL NO DOCENTE

Mª Nieves Arrabé Veneros

 

A las deliberaciones del consejo escolar del centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.


www.colegiofuentelarreyna.org AVISO LEGAL C. Ramón Gómez de la Serna, 62 - 28035 Madrid - Telf. 913 732 328 Fax. 913 862 655