Estamos procesando su solicitud, espere un momento...

Loading... Colegio Fuentelarreyna - Madrid

Directorio - Colegio Fuentelarreyna

Equipo directivo

Directora: Teresa Arias-Salgado Robsy

Jefe de Estudios E.S.O., BACH. y C.O.U.: José Antonio Larrechea Echarri

Jefe de Estudios de Educación Primaria: José Luis Benito Romero-Salázar

Jefe de Estudios de Educación Infantil: Rosa Sanz Ledesma

Departamento de orientación

  

Pedagoga de E. Infantil: Inés Hernández Hernández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Psicólogo de E. Primaria y Bachillerato: Jesús Ramírez Cabañas

j.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

Psicóloga de ESO: Pilar Ramírez Díaz de Mendoza

p.ramirez@colegiofuentelarreyna.org

 

Los profesores

Somos un grupo de profesores que trabajamos juntos para obtener un desarrollo integral de nuestros alumnos, atendiendo a los valores morales, intelectuales y físicos.

Para conseguir esto, ejercemos una intensa labor tutorial con alumnos y padres y nuestra pedagogía está basada en Principios de atención personalizada y con unas estructuras flexibles de participación.

Queremos educar en  valores de responsabilidad, justicia, respeto a los demás, solidaridad y amor a la naturaleza.

La amplia gama de actividades extraescolares y culturales que se hacen a lo largo del curso van también encaminadas a conseguir vuestra mejor formación.

Tutoras de EDUCACIÓN INFANTIL

 

1° A - Rosa Sanz  Ledesma

r.sledesma@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Elena Rabanal Zorrilla

e.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Julia Valencia García

j.valencia@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Teresa Rabanal Zorrilla

t.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

2° B - Inés Hernández Hernández

i.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Angelines Rodríguez de la Fuente

a.rodriguez@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Esperanza Arrabé Veneros

e.arrabe@colegiofuentelarreyna.org

3° B - Teresa Moreno Navarro

t.moreno@colegiofuentelarreyna.org 

3° C - Rosa Herrón Paredes

r.herron@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de PRIMARIA

  

1° A - Gloria Sánchez Fernández

g.sanchez@colegiofuentelarreyna.org

1° B - Mª Luisa Gallego Rodríguez

ml.gallego@colegiofuentelarreyna.org

1° C - Cecilia Larrea Barona

c.larrea@colegiofuentelarreyna.org

2° A - Erica Velasco Regidor

e.velasco@colegiofuentelarreyna.org

2° B - Isabel Barbero Palomero

i.barbero@colegiofuentelarreyna.org

2° C - Elisa Arandilla García-Vao

e.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

3° A - Mercedes Culebras Yepes

m.culebras@colegioguentelarreyna.org

3° B - Mª Ángeles Cubero Machín

ma.cubero@colegiofuentelarreyna.org

3° C - Marta Océn Valentín

m.océn@colegiofuentelarreyna.org

4° A - Pilar Rabanal Rabanal

p.rabanal@colegiofuentelarreyna.org

4° B - Ignacio Juez Sáez

i.juez@colegiofuentelarreyna.org

4° C - Ángel González Herrero

a.gonzalez@colegiofuentelarreyna.org

5° A - Ana Hernández Sanz

a.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

5° B - María Escudero Guijarro

m.escudero@colegiofuentelarreyna.org

5° C - Antonio González Carballo

a.gcarballo@colegiofuentelarreyna.org

6° A - Mª Carmen Muñoz Alonso

mcarmen.m@colegiofuentelarreyna.org

6° B - Rosa Sanz Herranz

r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

6° C - Sara Radío Álvarez

s.radio@colegiofuentelarreyna.org

Otros profesores de Primaria

 

Inglés:

 

Paloma Sanz García

p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

Marta Alberca Rodríguez

m.alberca@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Esteban López Medina

e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

Javier Rabadán Escudero

j.rabadan@colegiofuentelarreyna.org

Luz Mª Navarro Martínez

l.navarro@colegiofuentelarreyna.org

Javier Arandilla García-Vao

j.arandilla@colegiofuentelarreyna.org

Marta Benito Morón

m.benito@colegiofuentelarreyna.org

Educación Física:

 

Álvaro De Salas Vara del Rey

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

Ignacio del Viso Larrea

i.delviso@colegiofuentelarreyna.org

Matemáticas y E. Física:

 

José Luis Benito Romero-Salazar

jl.benito@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de ESO

1º A - Esteban López Medina

e.lopez@colegiofuentelarreyna.org

1º B - David Radío Álvarez

d.radio@colegiofuentelarreyna.org

1º C - Santiago Hervella Valencia

s.hervella@colegiofuentelarreyna.org

2º A - Carmen Hernández Cornago

c.hernandez@colegiofuentelarreyna.org

2º B - Cassandra Ayers

c.ayers@colegiofuentelarreyna.org

2º C - Serafín Carrasco Gómez

s.carrasco@colegiofuentelarreyna.org

3º A - Araceli Merino Martínez

a.merino@colegiofuentelarreyna.org

3º B - Carmen Almazán Almazán

mc.almazan@colegiofuentelarreyna.org

3º C - Carmen Pérez González

c.perez@colegiofuentelarreyna.org

4º A - Víctor Velasco Regidor

v.velasco@colegiofuentelarreyna.org

4º B - Juan Carlos Álvarez Ruiz

jc.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

4º C - Josefa Pastrana Manzano

j.pastrana@colegiofuentelarreyna.org

 

Tutores de BACHILLERATO

  

       1º A - Paz Sánchez Gil
p.sanchez@colegiofuentelarreyna.org
       1º C - Álvaro De Salas Vara del Rey

a.salas@colegiofuentelarreyna.org

       2º A - Antonio Guijarro Lozano
a.guijarro@colegiofuentelarreyna.org
       2º C - Javier Estebaranz Martín
j.estebaranz@colegiofuentelarreyna.org

 

Otros profesores de ESO y Bachillerato

  

Teresa Arias-Salgado Robsy:  Lengua y Literatura Castellana, Latín, Cultura Clásica

 t.arias-salgado@colegiofuentelarreyna.org

José Antonio Larrechea Echarri: Historia y Geografía

 ja.larrechea@colegiofuentelarreyna.org

Rosa Sanz Herranz: Geografía

 r.sherranz@colegiofuentelarreyna.org

Mª Jesús Álvarez González: Educación para la Ciudadanía y Derechos Humanos

 mj.alvarez@colegiofuentelarreyna.org

Fuencisla Cañas Gálvez: Francés y Lengua Castellana

 fuencisla.c@colegiofuentelarreyna.org

Francisco Jerez Vivar: Francés

 f.jerez@colegiofuentelarreyna.org

Luis Gago Matías: Lengua y Literatura Castellana

 l.gago@colegiofuentelarreyna.org

Francisco Briones Tribaldos: Matemáticas y Ciencias Naturales

 f.briones@colegiofuentelarreyna.org

Rocío Ortega De la Morena: Tecnología

r.ortega@colegiofuentelarreyna.org

Paloma Sanz García: Inglés

 p.sanz@colegiofuentelarreyna.org

Marta Alberca Rodríguez: Inglés

 m.alberca@colegiofuentelarreyna.org

Carmen Pérez González: Música

 c.perez@colegiofuentelarreyna.org

Mª Isabel Triguero Benítez: Lengua y Literatura Castellana

m.triguero@colegiofuentelarreyna.org

Elena Martínez Sánchez: Alemán

 e.martinez@colegiofuentelarreyna.org

Antonio López Cansinos: Filosofía, Historia de la Filosofía, Educación Ético Cívica

a.lopez@colegiofuentelarreyna.org

Rosario Fernández Bordajandi: Inglés

r.fernandez@colegiofuentelarreyna.org

Pilar Aldecoa Regueral: Física y Química, Física, Ampliación de Física y Química, Matemáticas A, Laboratorio

p.aldecoa@colegiofuentelarreyna.org

Isabel Galeán Rueda: Biología, Matemáticas, Biología, Recuperación de Matemáticas

i.galean@colegiofuentelarreyna.org

 

Secretarias

Nieves Arrabé Veneros

Paloma Navarro

Consejo Escolar del centro

Es el órgano de participación de todos cuantos integran la comunidad educativa en la gestión del colegio y en el desarrollo de la actividad propia del mismo.

Está integrado por el Director, tres representantes del titular del Centro, cuatro responsables de los profesores, cuatro representantes de los padres o tutores de los alumnos, dos representantes de los alumnos, a partir del Primer ciclo de la ESO y un representante del personal de administración y servicios.

PRESIDENTA

Me Teresa Arias-Salgado Robsy

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR

Antonio González Carballo

Ana Hernández Sanz

Javier Estebaranz Martín

REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE LOS ALUMNOS

Cristina Fernández Fernández

Ana Juárez Hernández

Juana Vico Botrán

Julián Colomina González

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES

José Antonio Larrechea Echarri

José Luis Romero-Salazar

Isabel Galeán Rueda

Joaquina del Rey Pérez

REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

Ignacio Ory Alonso

Jaime Jiménez Nieto

REPRESENTANTES DEL PERSONAL NO DOCENTE

Mª Nieves Arrabé Veneros

 

A las deliberaciones del consejo escolar del centro podrán asistir, con voz pero sin voto, siempre que sean convocados para informar sobre cuestiones de su competencia, los demás órganos unipersonales, de acuerdo con lo que establezca el reglamento de régimen interno.

Junta directiva de la APA

Presidente: Cristina Fernández Fernández

Secretario: Esther Vidal De la Orden

Tesorero: Carmen Muñoz Pérez

http://www.apafuentelarreyna.org


www.colegiofuentelarreyna.org AVISO LEGAL C. Ramón Gómez de la Serna, 62 - 28035 Madrid - Telf. 913 732 328 Fax. 913 862 655